Etna Comics FAMILY

Etna Comics FAMILY
In Evidenza

Quest’anno ad ETNA COMICS c’è una grande novità! Un’area FAMILY dedicata anche ai più piccoli con un ricco programma di attività per trascorre una divertente giornata di giochi in famiglia!

Qui a seguire il programma dei 4 giorni, sul calendario   EVENTI il programma giorno per giorno

Vi ricordiamo che per i soci Kids Trip (titolari di Kids Card) c’è uno speciale FAMILY TICKET

31 maggio e 1° giugno: 20€ (ingresso giornaliero) per 2 adulti e 2 bambini > 6 anni

 2 e 3 giugno: 25€ (ingresso giornaliero) per 2 adulti e 2 bambini > 6 anni

➡ RICHIEDI LA TUA KIDS CARD

PROGRAMMA

  • Giovedì 31 Maggio

LABORATORI E ATTIVITÀ (MATTINA)

10:15 “Laboratorio di Stop motion” a cura di Scuola del fumetto

10:30 “Dal Coding alla Tavola”, percorsi digitali sulla buona alimentazione a cura di Associazione InformAttiva

*attività su prenotazione, durata 2h

10:30 “Costruiamo Prototipi tridimensionali con le Cannucce” a cura di Associazione Palestra Per la Mente

*attività su prenotazione, durata 2h

10:30 “Rispetta la segnaletica con Sphero” a cura di Associazione Palestra Per la Mente *attività su prenotazione, durata 2h

10:45 “Pasta animata” a cura di Calisea art animation

11:00 “Benny e le sue magicomiche” con Benedetta Bottaro a cura del Club Magico Catanese (Sala Aci)

11:15  “Mostri? Niente paura!” Gioco di ruolo a cura di Altroquando

12:00 “Costruiamo uno Zootropio” a cura di Calisea art animation

12:15 “Laboratorio di Fumetto junior” a cura di Scuola del Fumetto

12:30 “MACRO e micro” osservazione al telescopio e al microscopio a cura di Ludum – museo del gioco scientifico  (Sala Aci)

 

LABORATORI E ATTIVITÀ (POMERIGGIO)

14:00 Laboratorio “Crea la rosa di Bella” a cura di “Le creazione di Lu”

14:30 Giochi da tavolo XXL

15:00 “Mostri? Niente paura!” Gioco di ruolo a cura di Altroquando

15:15 “Laboratorio di Stop motion” a cura di Scuola del fumetto

15:30 “L’ecologia spiegata ai bambini”  racconto e laboratorio con l’autore Marco Rizzo (Sala Aci)

15:30 “Suoniamo il Piano con la Frutta”, l’elettricità per i più piccoli a cura di Associazione Palestra Per la Mente  *attività su prenotazione, durata 2h

15:30 “Principi di coding giocando con Angry Bird” a cura di CoderDojo Etneo

*attività su prenotazione, durata 2h

15:30 “Evoluzioni in Volo con i Parrot mini” a cura di Associazione Palestra Per la Mente  *attività su prenotazione, durata 2h

15:45 “Animiamo con la carta e lo smartphone” a cura di Calisea art animation

17:00 “Science show” a cura di Ludum – museo del gioco scientifico  (Sala Aci)

17:15 “Costruiamo un Taumatropio” a cura di Calisea art animation

17:30  “Laboratorio di Fumetto junior” a cura di Scuola del Fumetto

18:30 “Cosmic Group Final Fantasy Giveaway” estrazione premi a cura di Comics Group (Sala Aci)

 

  • Venerdì 01 Giugno

 

LABORATORI E ATTIVITÀ (MATTINA)

10:15 “Laboratorio di Stop motion” a cura di Scuola del fumetto

10:30 “Dal Coding alla Tavola”, percorsi digitali sulla buona alimentazione a cura di Associazione InformAttiva

*attività su prenotazione, durata 2h

10:30 “Costruiamo Prototipi tridimensionali con le Cannucce” a cura di Associazione Palestra Per la Mente

*attività su prenotazione, durata 2h

10:30 “Rispetta la segnaletica con Sphero” a cura di Associazione Palestra Per la Mente *attività su prenotazione, durata 2h

10:45 “Animiamo con la carta e lo smartphone”  a cura di Calisea art animation

11:00 “Stupefacente – Il Magic show del Mago Dimis” a cura del Club Magico Catanese  (Sala Aci)

11:15 “Mostri? Niente paura!” Gioco di ruolo a cura di Altroquando

12:00 “Science show” a cura di Ludum – museo del gioco scientifico  (Sala Aci)

12:15 “Laboratorio di Fumetto junior” a cura di Scuola del Fumetto

12:30 “Pasta animata” a cura di Calisea art animation

 

LABORATORI E ATTIVITÀ (POMERIGGIO)

14:00 Laboratorio “Trasformiamoci in supereroi” a cura di “Le creazione di Lu”

14:30 Giochi da tavolo XXL

15:00 “Mostri? Niente paura!” Gioco di ruolo a cura di Altroquando

15:15  “Laboratorio di Stop motion” a cura di Scuola del fumetto

15:30 “Suoniamo il Piano con la Frutta –  l’elettricità per i più piccoli” a cura di Associazione Palestra Per la Mente

*attività su prenotazione, durata 2h

15:30 “Principi di coding giocando con Angry Bird” a cura di CoderDojo Etneo

*attività su prenotazione, durata 2h

15:30 “Evoluzioni in Volo con i Parrot mini” a cura di Associazione Palestra Per la Mente  *attività su prenotazione, durata 2h

15:45 “Crea il set di Calisea City” a cura di Calisea Art Animation

16:00 “Show Scienza Vs Magia” a cura di Ludum – museo del gioco scientifico e del Mago Dimis   (Sala Aci)

17:15 “Crea l’abitante di Calisea City” a cura di Calisea art animation

17:30 Francesco Lancia, alias  “Lo zerologo”  Presenta: Quizzone Marvel Vs DC con Stefano Caselli e Salvatore Cervasio (Sala Aci)

17:30 “Laboratorio di Fumetto junior” a cura di Scuola del Fumetto

18:30 “Cosmic Group Final Fantasy Giveaway” estrazione premi a cura di Comics Group (Sala Aci)

 

  • Sabato 02 Giugno

 

LABORATORI E ATTIVITÀ (MATTINA)

10:15 “Laboratorio di Stop motion” a cura di Scuola del fumetto

10:30 “Dal Coding alla Tavola”, percorsi digitali sulla buona alimentazione a cura di Associazione InformAttiva

*attività su prenotazione, durata 2h

10:30 “Costruiamo Prototipi tridimensionali con le Cannucce” a cura di Associazione Palestra Per la Mente

*attività su prenotazione, durata 2h

10:30 “Rispetta la segnaletica con Sphero” a cura di Associazione Palestra Per la Mente *attività su prenotazione, durata 2h

10:45 Giochi da tavolo XXL

10:45 “Crea l’abitante di Calisea City” a cura di Calisea art animation

11.00 “Paperizziamo i personaggi famosi” Laboratorio Disney con Luca Usai e Barbara

Garufi illustratori Disney  (Sala Aci)

11:30 “Mostri? Niente paura!” Gioco di ruolo a cura di Altroquando

12:00 “Costruiamo uno Zootropio” a cura di Calisea art animation

12:15 “Laboratorio di Fumetto junior” a cura di Scuola del Fumetto

12:30 “L’Immigrazione spiegata ai bambini. Il viaggio di Amal” lettura e laboratorio  con Marco Rizzo e Lelio Bonaccorso  e racconto della loro esperienza sulla nave “Aquarius”  (Sala Aci)

 

LABORATORI E ATTIVITÀ (POMERIGGIO)

14:00 Laboratorio “Realizza il tuo boccino d’oro” a cura di “Le creazione di Lu”

15:00 “David Magic show”  con Davide Collura a cura del Club Magico Catanese  (Sala Aci)

15:15 “Laboratorio di Stop motion” a cura di Scuola del fumetto

15:30 Primo Torneo Family “Happy Salmon” di DVGiochi

15:30 “Mostri? Niente paura!” Gioco di ruolo a cura di Altroquando

15:30 “Suoniamo il Piano con la Frutta –  l’elettricità per i più piccoli” a cura di Associazione Palestra Per la Mente

*attività su prenotazione, durata 2h

15:30 “Principi di coding giocando con Angry Bird” a cura di CoderDojo Etneo

*attività su prenotazione, durata 2h

15:30 “Evoluzioni in Volo con i Parrot mini” a cura di Associazione Palestra Per la Mente  *attività su prenotazione, durata 2h

15:45 “Lego: Ciak, si gira!” a cura di Calisea art animation

16:00 “Disegna l’Avventura”  laboratorio con Giulio Rincione e gli eroi 4Hoods  (Sala Aci)

16:15 “Torneo di Scacchi Gioco Rapido” a cura di  A.S.D. Accademia Scacchistica Don Pietro Carrera  *chiusura iscrizioni ore 15.30

17:15 “Costruiamo un Taumatropio” a cura di Calisea art animation

17:30 “Laboratorio di Fumetto junior” a cura di Scuola del Fumetto

18:00 “Potter Day” a cura di Ludum – museo del gioco scientifico   (Sala Aci)

19:00 “Cosmic Group Final Fantasy Giveaway” estrazione premi a cura di Comics Group (Sala Aci)

 

  • Domenica 3 Giugno

 

LABORATORI E ATTIVITÀ (MATTINA)

10:15 “Laboratorio di Stop motion” a cura di Scuola del fumetto

10:30 “Dal Coding alla Tavola, percorsi digitali sulla buona alimentazione” a cura di Associazione InformAttiva *attività su prenotazione, durata 2h

10:30 “Costruiamo Prototipi tridimensionali con le Cannucce” a cura di Associazione Palestra Per la Mente  *attività su prenotazione, durata 2h

10:30 “Rispetta la segnaletica con Sphero” a cura di Associazione Palestra Per la Mente *attività su prenotazione, durata 2h

10:45 “Animiamo con la carta e lo smartphone” a cura di Calisea art animation

11:00 “Show Scienza Vs Magia” a cura di Ludum – museo del gioco scientifico e del Mago Dimis   (Sala Aci)

11:30 “Mostri? Niente paura!” Gioco di ruolo a cura di Altroquando

12:00 “L’illusionista Armando – La magia classica in scena” a cura del Club Magico Catanese  (Sala Aci)

12:15 “Laboratorio di Fumetto junior” a cura di Scuola del Fumetto

12:30 “Costruiamo un Taumatropio”  a cura di Calisea art animation

 

LABORATORI E ATTIVITÀ (POMERIGGIO)

14:00 Laboratorio “Il segnalibro dei supereroi” a cura di “Le creazione di Lu”

14:30 Giochi da tavolo XXL

15:00 Laboratorio Disney “Auguri Paperino” con Daniela Vetro Illustratrice Disney

15:00 Torneo junior “Bicchieri Sprint” di Giochi Uniti

15:15 “Laboratorio di Stop motion” a cura di Scuola del fumetto

15:30  “Mostri? Niente paura!” Gioco di ruolo a cura di Altroquando

15:30 “Suoniamo il Piano con la Frutta –  l’elettricità per i più piccoli” a cura di Associazione Palestra Per la Mente

*attività su prenotazione, durata 2h

15:30 “Principi di coding giocando con Angry Bird” a cura di CoderDojo Etneo

*attività su prenotazione, durata 2h

15:30 “Evoluzioni in Volo con i Parrot mini” a cura di Associazione Palestra Per la Mente *attività su prenotazione, durata 2h

15:45 “Crea il set di Calisea City” a cura di Calisea art animation

16.00 Disney Quiz  (Sala Aci)

16:15 Simultanea Sit&Go: Una sfida “Uno Vs Tutti” con un maestro dell’accademia!

17:15 “Crea l’abitante di Calisea City” a cura di Calisea art animation

16:30 “Laboratorio di Fumetto junior” a cura di Scuola del Fumetto

18:00 “Potter Day” a cura di Ludum – museo del gioco scientifico  (Sala Aci)

19:00 “Cosmic Group Final Fantasy Giveaway” estrazione premi a cura di Comics Group (Sala Aci)

 

Permanenti

Ludoteca libera di Giochi da tavolo con le più grandi case editrici del settore:

Asmodee

Cosplayou

DV Giochi

Giochi Uniti

Cranio Creation

Mancalamaro

Dal Tenda

Magic Store

Game Trade

Comics Group

Scacchi : Lezione Zero Sit&Go, Tavoli per Gioco Libero e Scacchi Giganti

a cura di  A.S.D. Accademia Scacchistica Don Pietro Carrera

Postazioni libere Video Games

Mostra Lego a cura di Sicilia Bricks

Esposizione concorso “PROGETTA IL TUO GIOCO NELL’ISOLA CHE NON C’E’” a cura di Ri-Creiamo Caltagirone.